课程详情:
阅读 :38039
2024-02-03 21:26
安徽牛肉板面介绍:
板面通常用面粉加食盐、水搅拌,和成面团并揉搓,制成小面棒,涂上香油码好。制作时,边摔边拉,板面由此而得名。煮好的板面,清白润滑,晶莹透亮。放上青菜,浇上汤料。白的面条,绿的菜叶,红的汤料,使人食欲大增。小吃培训都会教到。
项目名称:安徽牛肉板面
适合对象:想从事餐饮、小吃行业的学员
培训费用:详细报价以及资料点击咨询获取(在线客服咨询)
课程班型:白天班、周六日班节假日不休息、长期、随到随学
时间安排:3-8天小班授课,随到随学、自由安排时间(我们不限制学员的学习时间,直到学会为止.)
售后服务:提供后期全套技术支持以及服务,可免费后期复学!

课程内容:
学习课程:
1、原材料的选择、采购
2、各种面的和面方法以及和面技巧
3、面的软硬度把控
4、面卤的制作方法
5、面的放置时间和揉面技巧
6、煮面的时间把控
7、配菜的比例和选材
学习流程:
1、专业老师理论讲解,并进行现场演示
2、学习并且记录要领
3、在老师的指导下进行实践
4、独立操作、温习整个流程
5、针对不懂环节再次讲解、演练
6、学员反复操作练习,直到满意为止
7、提供配料的熬制流程和原料配方
太和牛肉板面的口味关键在于那里边的几十种的配料,每一种料子都是经过师傅精心选择的,还要讲究做料的程序和火候,大火也不行,小火也做不出香味。每个阶段的用火都是不同的。面汤中熬制多种材料还可以清澈见底,面条内配上青菜,红/白/绿三色让面条看着更有食欲,所以才得以美名。面光滑劲道,汤浓味好,咸鲜香辣袭人。料由20多种香料、辣椒、牛肉、牛油等经精心熬制而成。
我们先算一碗安徽牛肉板面的成本是多少:
(1)、一袋面粉90元,能出150碗(小碗宽面,细面出的少),合到每碗面条0.6元。
(2)、牛肉板面的料汤,如果每碗放3块牛肉的话,每碗卤料成本在0.8元。
(3)、青菜和筷子卫生纸等,成本在0.4元。
(4)、水电气等,成本在0.4元。
(5)、鸡蛋或丸子,大概0.5元。

通过以上计算,一碗牛肉板面的成本为:0.6+0.8+0.4+0.4+0.5=2.7元。也就是不到3元。一碗板面7块钱,那板面的毛利润为4块多。
那再算板面店房租,先按一年房租为三万多来计算,那就合到要交100元的房费。先以100碗计算的话,那板面毛利润大概为400多块。再减去100元房租,那每天纯利润在300元以上