课程详情:
阅读 :39222
2024-02-04 12:04
餐饮行业近来的竞争相当的激烈,今天咱们来说说拉面,拉面相信大家都吃过,拉面、陕西拉面都比较出名,无论在南方还是北方拉面馆都遍布大街小巷,拉面又叫甩面、扯面、抻面,在民间相传因山东福山抻面驰名,有起源福山拉面一说。后来演化成多种口味的美食如拉面、山西拉面、河南拉面,龙须面等。

拉面和其他的面食在种类上都是不太一样的,而且拉面在操作性上还是比较强的,而且在技术上要求也不是很高,据小编了解拉面上手很快,但是想要熟练的操作,要勤加练习,要制好拉面必须掌握正确要领,即和面要防止脱水,晃条必须均匀,出条要均匀圆滚,下锅要撒开,防止蹲锅疙瘩。拉面根据不同口味和喜好还可制成小拉条、空心拉面、夹馅拉面、龙须面、扁条拉面、水拉面等不同品种。
东台培训课程安排:
理论学习:
1.开店流程讲解,包括店面的选址、人员配备、物资采购等。
2.项目技术 详细批解,包括原材料的选择,采购,口味的变换、配比等。
示范讲解:
1.专业老师一对一的实战示范,讲解技术。
2.老师实践操作 中带领你回忆理论学习阶段中的开店的技巧,原材料的选择,采购,成本、预算。
自我实践:
1.备原材料,老师旁边检查指导。
2.自己操作所有流程,制作出成品,老师 旁边检查指导。
3.学员自我思索,老师引导,熟透操作流程。

培训时间:
不限制学习时间,随到随学,学会为止。
制作方法:
1、温水和好面,醒一下,准备面汤的材料 2、把面分成小条,涂上橄榄油,盘在盘子里
3、把全部材料,鸡蛋、西红柿、洋葱、香葱、番茄酱,一起炒 4、面汤的样子
5、把面抻成喜欢的胖细 6、清水煮好面,放进汤里,好吃劲道的抻面就做好了,吃吧
那么拉面的利润有多大呢,我们来简单的算一下,我们算牛肉板面一碗8块钱,我们先来看看拉面的成本,:面粉一般2元一斤,一碗牛肉面的面粉约2两5左右,约0.5元,牛肉批发约38一斤,一碗牛肉面的牛肉最多5钱肉,约2元钱,高汤约2角的成本,另外一点小菜和调味品算8角,水电算2毛,这些固定成本总共约3.7元,8元减去3.7元还剩4.3元,这就是一碗牛肉面的毛利润。

我国拉面种类较多,南北方的风味是不同的,想要创业顺利就要抓住消费者的口味需求,如何您不会拉面技术的话,小编给您推荐学习拉面的培训机构,采用就近原则,北京品味轩餐饮管理有限公是一个不错的选择,小吃美食培训机构,不仅只培训拉面,有各种各样的美食小吃。