找课堂合作机构>>
北京品味轩餐饮管理有限公司
欢迎您!

13263370818

全国统一培训热线 8:30-20:00
北京学习营养粥培训需要多少钱-暖心又暖胃

厨师、面点、小吃、快餐、美食、火锅、韩餐料理、糕点、西点烘焙、调酒师、咖啡师、酒店管理

课程导航
培训资讯
更多

北京学习营养粥培训需要多少钱-暖心又暖胃

北京学习营养粥培训需要多少钱-暖心又暖胃
来源:北京品味轩餐饮管理有限公司

2024-03-21 13:16|阅读:569

进入 >

  春天可谓是多喝粥的一种简单且有效的养生方法,不仅能帮到人们调理身体、增强抵抗力。而在春天也是肝气升发的季节,而喝粥可谓是能够帮助调理肝气的,从而达到养生的效果。而根据民间方面的说法以及和中医理论,春天喝粥这是有助于清肝明目等。而粥以谷物加大量的水或高汤进行熬煮,谷物当中所含有的淀粉也能够得到充分的糊化,有很是不错的补益作用。

1710997865102223.jpg

  营养粥作为一道以米而为主的主要原材料的粥品。而营养粥又以各种养生食疗食物而为主的,以或是适当的佐以中药,并经过系统的烹调且加工制作而成的且具有相应养生食疗效用的粥品,又属于药膳的一个组成部分。而就粥这一美食而言,很是适合于各个年龄以及和体质的人。而一碗热粥,两碟小菜,看着平常到了极点,可却又令很多人有着解不开的情结。

  北京培训课程安排:

  理论学习:

  1.开店流程讲解,包括店面的选址、人员配备、物资采购等。

  2.项目技术 详细批解,包括原材料的选择,采购,口味的变换、配比等。

  示范讲解:

  1.专业老师一对一的实战示范,讲解技术。

  2.老师实践操作 中带领你回忆理论学习阶段中的开店的技巧,原材料的选择,采购,成本、预算。

  自我实践:

  1.备原材料,老师旁边检查指导。

  2.自己操作所有流程,制作出成品,老师 旁边检查指导。

  3.学员自我思索,老师引导,熟透操作流程。

1710997979585602.jpg

  培训时间:

  不限制学习时间,随到随学,学会为止。

  八宝粥制作方法:

  1、各种豆类浸泡一夜,米类浸泡半天,红枣洗净,干桂圆去壳。

  2、所有材料加入适量水和冰糖,放砂锅中,大火烧开,小火煮到粥软烂粘稠即可。

  八宝粥一碗1块钱,一碗粥以重8两来算,1斤八宝粥价格差不多在2.6元左右,做早餐的大多都是按一大袋子买这样是能拿批发价格的,1斤米兑13斤水左右,1斤米+13斤水+淀粉时搅拌半斤水,公式:1+13+0.5=14.5斤能出多少碗,14.5*0.8=18碗多,而这也就是1斤米2.6的成本,能卖到18元左右还是大碗。以上内容只为预估,以上利润内容分析仅供参。

1710998005881242.png

  《黄帝内经》有云:五谷为养,五果为助,五畜为益,五菜为充,这也就强调了谷物对于人体的重要性。而在冬季时天气寒冷,此时阳气最弱,邪气容易伤害人体。而在此时多喝点粥这不仅对胃好,而且和中医养生强调人与自然的和谐统一而相一致。所以在制作粥时,可以针对不同的人群,选择在粥内加入不同食材。选料有寒、凉、温、热、平之分,而就对于每种食材来说有着其各自的。

相关标签:
分享到:
0

声明:该作品系网友上传发布。找课堂仅提供信息发布平台,如若内容有误或侵权请联系删除,我们将按照规定及时处理。

北京品味轩餐饮管理有限公司
企业认证
营业执照
服务保障
诚信认证
地址认证